enuk

Новости

SURFCAM 6 теперь с поддержкой SolidWorks 2013!

Официальный дистрибьютор Surfware в Украине и России Софт Инжиниринг, рад сообщить, что отныне последняя, 6-я, версия SURFCAM поддерживает работу с SolidWorks 2013.

Обязательства компании как сертифицированного CAM-партнера SolidWorks позволяют гарантировать пользователям своевременную поддержку SURFCAM всех последующих релизов SolidWorks. Теперь клиенты SURFCAM 6 могут немедленно приступать к взаимодействию с данными SolidWorks 2013. Все, что предварительно необходимо сделать – это зайти на страницу Support Downloads официального сайта компании и просто скачать новейшие обновления для SURFCAM 6.

Полнофункциональная совместимость SURFCAM открывает программистам путь к открытию файлов SolidWorks 2013 непосредственно в SURFCAM 6, полностью исключая при этом необходимость процесса перевода. При внесении изменений в расчетные модели SolidWorks SURFCAM автоматически распознает модификации проекта и предлагает обновить затронутые траектории в SURFCAM. Учитывая такую полную совместимость этих двух систем, потребители SURFCAM смогут быстро адаптироваться к изменениям в проектах SolidWorks и оперативно обновить свои программные средства.

Пользователи SURFCAM также имеют отличную возможность воспользоваться бесплатными учебными видеоматериалами SURFCAM для подробного рассмотрения совместимости программы с SolidWorks. Видео представлены на странице сайта => http://www.surfcam.com/surfcam_tutorials.aspx. В первую очередь, рекомендуем к просмотру следующие материалы:

Готовим систему к совместной работе SURFCAM 6 и SolidWorks 2013

Детали и узлы SolidWorks

Обратите внимание, если у вас уже установлен SolidWorks 2013, то вам нет необходимости производить повторную установку программы управления документами SolidWorks 2013 Document Manager. Следует также помнить, что SolidWorks 2013 больше не поддерживает работу в Windows XP.

В случае если вы являетесь пользователем SURFCAM 6 (32-бит или 64-бит), но еще не инсталлировали в свою систему SolidWorks 2013 и хотите открывать детали и узлы SolidWorks 2013 в SURFCAM 6 (B136), то вам необходимо установить последнюю версию 2013 Document Manager. Новейшая версия программы управления документами доступна на Support Downloads (см. рисунок ниже):



Отметим, что SURFCAM не поддерживает более одного слоя вглубь узлов (сборки) и также отсутствует поддержка подузлов (предварительной сборки).

Чертежи SolidWorks

При наличии желания импортировать файлы SolidWorks 2013 с геометрией эскиза («Sketch» geometry) в SURFCAM вам также необходима инсталляция SolidWorks 2013. Далее, здесь понадобится скачать соответствующие DLLs со страницы поддержки загрузок – Support Downloads (см. рисунок ниже).



Замените файл «prsd2scprt.dll» на обновленный «prsd2scprt.dll» в SURFCAM 6 в «C:Program FilesSURFCAMSURFCAM6TransPrsdDll».



Когда вы загрузите файл SolidWorks 2013 с эскизами в SURFCAM 6, эскизы и детали будут доступны для просмотра в окне Layers (Слои). Здесь также имеется поддержка файлов SolidWorks, содержащих большое количество деталей. В этом случае «Layer Name» («Название эскиза») будет выглядеть следующим образом: «Solid Body #1 Surfaces», «Solid Body #2 Surfaces» и т.д.



При включенных эскизах и одновременной загрузке сборки SolidWorks «Sketch Geometry» («Геометрия эскиза») будет доступна, однако, без поддержки данных – эскизы SolidWorks не поддерживаются на уровне сборки в SURFCAM (такая функция доступна в SURFCAM только на уровне деталей).

Добавление файлов SolidWorks в SURFCAM

Если вы добавите («Append») файл SolidWorks в текущую сессию SURFCAM, где уже есть файлы SolidWorks (или любые другие импортированные данные), то в этом случае произойдет потеря ранее загруженных данных, как только будет сделано «Update» («Обновление») вновь добавленных материалов. На данный момент нет возможности сохранять множество массивов импортированных данных при добавлении («Appending») в текущую сессию SURFCAM новой информации с обновлением («Updates»). В качестве временного решения предлагается сохранить файл с текущими данными и/или траекторию под разными именами, затем импортировать новый файл SolidWorks и добавить его («Append») в файл номер один. Обновленный файл .dll для SURFCAM 6 теперь выведет предупреждение («Warning») с описанием упомянутого выше сценария (см. рисунок ниже):

Теперь мы можем нажать Yes и при этом избежать потери ранее загруженных данных.

Сейчас читают